Молодежь России и Германии создала образ города будущего

Ноя 8 • Образование • 979 Просмотров • Комментариев к записи Молодежь России и Германии создала образ города будущего нет

5 ноября завершился Форум молодых представителей органов местного самоуправления городов-партнеров России и Германии. Молодые управленцы и общественники в режиме онлайн выработали новые концепции решения проблем городской среды и воплотили их в проекте города будущего. Участие в церемонии открытия форума принимала заместитель Министра науки и высшего образования РФ Елена Дружинина.

«Молодежь меняет наши страны. Именно молодые люди с их энергией и идеями хранят в себе потенциал для развития двусторонних отношений. Им предстоит стать движущей силой, которая укрепит политическое взаимодействие между Россией и Германией. Убеждена, что инициативы и идеи, предложенные участниками Форума, станут значимым вкладом в укрепление и дальнейшее развитие российско-германских отношений, в поддержание атмосферы доверия и добрососедства между нашими странами», – отметила Елена Дружинина.

Форум стартовал 3 ноября. Германию на церемонии открытия представлял заместитель председателя правления Германо-Российского форума Вильфрид Бергманн. В форуме приняли участие представители городских администраций и общественных организаций Белгорода, Архангельска, Краснодара, Москвы, Твери, Тольятти, Казани, Нижнего Новгорода, Мытищ, Перми, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Красногорска, Уфы, Рязани, Штутгарта, Киля, Карлсруэ, Вольфсбурга, Дуйсбурга, Дрездена, Эссена, Эрлангена, Гамбурга и Оснабрюка.

В рамках форсайт-сессии «Город 2025» участники Форума рассказали об уникальных особенностях и проблемах своих городов, сформулировали тренды и пути развития населенных пунктов через пять лет – в 2025 году.

В качестве основных проблем современных городов участники Форума выделили недостаточную заботу об экологии, транспортную загруженность, не комфортную среду для пешеходов и велосипедистов, наличие заброшенных заводских и промышленных зон, отсутствие развитой системы переработки и раздельного сбора мусора. Среди главных трендов– укрепление побратимских отношений между городами России и Германии с целью проведения совместных проектов, цифровизация городских пространств, повышение экологической культуры, создание и развитие общественных пространств в городах, повышение доступности сервисов для жителей всех возрастов, обеспечение их диалога с органами городского управления. Кроме того, была отмечена необходимость создания благоприятных условий для молодежи, в том числе создания и развития молодежных центров.

В завершение форсайт-сессии участники из России и Германии создали образ города будущего. Молодые управленцы и общественники видят его экологичным, использующим умную систему распределения энергии и сортировки отходов, свободным от бензиновых и газовых автомобилей, гармонично сочетающим в себе социальную застройку и зеленые зоны.

В первый день форума состоялись презентация «Возможности российско-германского молодежного сотрудничества в рамках партнерства городов” и дискуссия “Роль партнерства городов в развитии российско-германских отношений в новых условиях», в которой приняли участие заместитель главы администрации Кировского района Ростова-на-Дону Андрей Косенко, бывший обер-бургомистр Кельна Юрген Ротерс и исполнительный директор Германо-Российского Форума Мартин Хоффманн.

4 ноября доклады на темы «Экология города» и «Цифровизация города» представили Юрген Ротерс и руководитель ГКУ “Новые технологии управления” г. Москвы Александр Пищелко. Представитель германской стороны рассказал о программах экологического контроля, которые разрабатываются в европейских городах, а российский докладчик сконцентрировался на инновационных цифровых проектах, которые используются в городской среде Москвы для облегчения жизни горожан.

Организаторами мероприятия выступили МИРЭА – Российский технологический университет, выполняющий функции Российского координационного бюро в области молодежного сотрудничества с ФРГ, при поддержке Минобрнауки России с российской стороны и Германо-Российский Форум при поддержке Фонда «Германо-Российский молодежный обмен» с германской стороны.

СПРАВОЧНО:

Сотрудничество городов и регионов является важной составляющей российско-германских отношений. Цель Форума молодых представителей органов местного самоуправления городов-партнеров России и Германии – развитие общественно-политического молодежного диалога в рамках партнерства городов России и Германии для сохранения достигнутого уровня сотрудничества и обеспечения преемственности в реализации побратимских связей.

Форум проводится в рамках реализации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Федеративной Республики Германия в области молодежного сотрудничества от 21.12.2004 года. Мероприятие является одним из основных в Программе российско-германских молодежных обменов на 2020 год. 

Германо-Российский Форум – общественная инициатива, способствующая развитию германо-российских отношений. Члены и спонсоры Германо-Российского Форума – это компании и выдающиеся личности из всех областей общественной жизни. Их активность и опыт создают сеть германо-российского сотрудничества особого качества. В своей работе Германо-Российский Форум уделяет особое внимание связи общественных и предпринимательских целей. Для этого программа предлагает мероприятия, а также многочисленную информацию о России по ключевым вопросам, как, например содействие молодым специалистам, политика и бизнес, культура, изучение языка и спорт, а также конференции городов-партнеров. 

Похожие Записи

« »