Мы выбираем жизнь без наркотиков!

Дек 18 • Новости • 2741 Просмотров • Комментариев к записи Мы выбираем жизнь без наркотиков! нет

В последнее время очень много говорят о наркомании, и её последствиях. Эта беда стала всемирной, и найти пути её решения достаточно сложно. Сегодня в России не осталось ни одного региона, где не были бы зафиксированы случаи употребления наркотиков и их распространения. Наркомания в России продолжает «молодеть». По последним данным, более 60 % наркоманов — люди в возрасте 18-30 лет и почти 20 % — школьники. За три года наркомания среди детей и подростков выросла почти в 6 раз. Данная проблема волнует наше общество.

С 1 по 30 ноября в гимназии прошел антинаркотический месячник «21 век – век без наркотиков» или «Я выбираю спорт как альтернативу пагубным привычкам». В течение месяца ребята принимали самое активное участие в пропаганде здорового образа жизни. Данную проблему они отражали в своих сочинениях, рисунках, плакатах и тематических буклетах, откровенно отвечали на вопросы анкетирования «Мое отношение к наркотикам». Самым запоминающимся из спортивных мероприятий стал День здоровья «Мы за здоровый образ жизни», в ходе которого учащиеся 5-11 классов состязались в конкурсах «Спортивная эстафета», «Песня у костра», «Походная каша».

Заключительным этапом месячника стал проведенный на базе гимназии районный семинар социальных педагогов «Профилактика наркотической зависимости в среде подростков». Открыла семинар специалист отдела образования Зубова Г.П., которая подробно ознакомила присутствующих педагогов с решением заседания антинаркотической комиссии Брянской области и рассказала о результатах анкетирования, которое проходило среди жителей области.

Следующим этапом семинара было тренинговое занятие педагога-психолога гимназии Куриленко Н.А. с учащимися 9 класса «Все в твоих руках», в ходе которого ребятам были предложены проблемные ситуации об употреблении наркотиков, из которых дети должны были найти правильный выход.

Завершающим этапом семинара стало заседание круглого стола «Я выбираю жизнь», проведенное социальным педагогом Федотовой Е.Н., в котором участвовали учащиеся 10 – 11 классов гимназии и специалисты: Гапонова Е. В. – инспектор ОПДН, Копырин Н. Н. – фельдшер ГБУЗ «Почепская ЦРБ», Цыганок Т. А. – секретарь комиссии по делам несовершеннолетних, протоиерей отец Алексей Агиевич, Зубова Г. П. – специалист отдела образования администрации Почепского района, Куриленко Н. А. – педагог- психолог гимназии. Каждый из присутствующих специалистов ознакомил в своей области с проблемой наркомании в нашем районе. В ходе работы были затронуты вопросы, которые волнуют как учащихся, так и общественность: причины употребления наркотиков; преступления и ответственность за употребление, хранение и сбыт наркотиков; наркотики и здоровье; наркотики — грех или это болезнь? На вопросы: «Считаете ли Вы проблему наркомании актуальной и почему?», «Чем занимаетесь в свободное от учебы время?», «Сталкивались ли Ваши друзья или близкие люди с проблемой наркозависимости? », «Вся правда о спайсах и миксах» и др., заданные со стороны специалистов ответили учащиеся.

В завершение все участники круглого стола признали негативное влияние наркомании на развитие общества и прогрессирующее распространение этой страшной социальной болезни в глобальных масштабах.

Учащиеся гимназии сделали вывод, что настало время задуматься о том, что жизнь в нашем обществе зависит только от нас. Они – будущее страны, и им решать, какой должна быть Россия. В подтверждение этому прозвучала заключительная песня в исполнении вокального дуэта гимназии Буравцовой С. и Юшиной Д. «Кто, если не мы?»

Заместитель директора МБОУ «Гимназия №1», Родионова Н.А.

Похожие Записи

« »