Правила приема, перевода, выбытия и отчисления обучающихся

Положение о  приёме, переводе,  выбытии и отчислении (исключении) обучающихся

1.Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяют организацию приёма, перевода, выбытия  и отчисления  обучающихся в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении  «Гимназия №1» (далее Учреждение). Настоящее Положение разработао с целью обеспечения реализации и соблюдения конституционных прав граждан Российской Федерации на образование, исходя из принципов общедоступности и бесплатности общего образования, реализации государственной политики в области образования, защиты интересов ребёнка и удовлетворения потребностей семьи в выборе общеобразовательного учреждения.

  1. Прием в гимназию.

2.1. Приём граждан в общеобразовательные учреждения осуществляется в соответствии с:

Конституцией Российской Федерации;

Законом Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации»;

Типовым положением об общеобразовательном учреждении, утверждённым постановлением Правительства РФ от 19.09.1997 № 1204;

«Санитарно-эпидемиологическими требованиями к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» СанПиН 2.4.2.2821-10;

Уставом Учреждения.

2.2.  При приеме гражданина в Учреждение последнее обязано ознакомить его и (или) его родителей (законных представителей) с Уставом Учреждения, лицензией на право ведения образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации Учреждения и другими документами,  регламентирующими его деятельность.

2.3.  В первый класс принимаются дети, которым исполняется шесть лет шесть месяцев до 1 сентября теку­щего года, но не позднее 8 лет независимо от уровня их подготовленности.

По заявлению родителей (законных представителей) директор Учреждения с разрешения Администрации муниципального образования «Почепский район» (или Учредителя) вправе в индивидуальном порядке принимать детей в первый класс Учреждения в более раннем возрасте.

Для зачисления ребенка в 1 класс родители (законные представители) подают в Учреждение заявление, к которому прилагаются следующие документы:

  • копия свидетельства о рождении.

Прием во 2 и последующие классы Учреждения осуществляется на свободные места. «Свободными» являются места в классах, имеющих наполняемость менее 25 обучающихся.

При приеме в Учреждение обучающегося из другого образовательного учреждения,   реализующего образовательную программу соответствующего  уровня, необходимы  следующие документы:

  • заявление родителей (законных представителей);
  • личное дело обучающегося;
  • ведомость четвертных, полугодовых, текущих отметок, заверенная школой, откуда прибыл обучающийся (при поступлении обучающегося в течение учебного года).

При приеме обучающихся в 10 класс необходимы следующие документы:

  • заявление родителей (законных представителей);
  • аттестат об основном общем образовании.

2.4. Учреждение обеспечивает прием всех подлежащих обучению граждан, проживающих на территории муниципального образования и имеющих право на получение образования соответствующего уровня. Достигшим необходимого возраста, но не проживающим на территории муниципального образования детям может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в Учреждении. «Свободными» являются места в классах, имеющих наполняемость менее 25 обучающихся.

2.5. При наличии свободных мест («свободными» являются места в классах, имеющих наполняемость менее 25 обучающихся) в Учреждение могут быть приняты лица, не достигшие 18 лет и не имеющие среднего (полного) образования:

  • в порядке перевода из другого образовательного учреждения, реализующего общеобразовательную про­грамму соответствующего уровня;
  • ранее получавшие общее образование в форме семейного образования и (или) самообразования.

2.6. Иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правом на получение образования наравне с гражданами Российской Федерации.

 

  1. Порядок перевода обучающихся в следующий класс, а также из одного образовательного учреждения в другое 

3.1. Обучающиеся, освоившие в полном объеме образовательную программу учебного года, переводятся в следующий класс.

3.2. Обучающиеся на ступени начального общего и основного общего образования, имеющие по итогам учебного года академическую задолженность по одному предмету, переводятся в следующий класс условно. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность в течение следующего учебного года, образовательные учреждения обязаны создать условия обучающимся для ликвидации этой задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.

Ответственность за ликвидацию обучающимися академической задолженности несут их родители (законные представители).

3.3. Решение о переводе учащихся в следующий класс  принимается педагогическим советом гимназии и утверждается приказом директора.

3.4. Обучающиеся на ступенях начального общего и основного общего образования, не освоившие программу учебного года и имеющие академическую задолженность по двум и более предметам или условно переведенные в следующий класс и не ликвидировавшие академическую задолженность по одному предмету, по усмотрению родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся в классы компенсирующего обучения или продолжают обучение в иных формах.

Перевод обучающегося производится по решению педагогического совета.

3.5. Обучающиеся, не освоившие образовательную программу предыдущего уровня, не допускаются к обучению на следующей ступени образования.

3.6. Обучающиеся имеют право на перевод в другое общеобразовательное учреждение, реализующее общеобразовательную программу соответствующего уровня.

Перевод обучающихся в иное образовательное учреждение производится по письменному заявлению их родителей (законных представителей) и сопровождается получением письменного подтверждения из иного общеобразовательного учреждения о приеме данных обучающихся.

  1. Порядок выбытия и исключения обучающихся образовательных учреждений 

4.1. Выбытие обучающихся из государственных общеобразовательных учреждений осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» и Типовым положением об общеобразовательном учреждении.  4.2. Основанием для выбытия является:

  • инициатива родителей (законных представителей) обучающихся;
  • инициатива обучающихся ΙΙΙ ступени общего образования,  согласие родителей (законных представителей) и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав;
  • заключение медицинской комиссии или медико-педагогической комиссии о невозможности продолжения обучения по состоянию здоровья;
  • перевод обучающегося из общеобразовательного учреждения одного вида в общеобразовательное учреждения другого вида;
  • инициатива родителей (законных представителей) в связи с переменой места жительства;
  • достижение возраста 18 лет;
  • смерть обучающегося;
  • получение аттестата об общем образовании или справки установленного образца выпускниками Учреждения.

 4.3.Приказ о выбытии учащегося из гимназии издается на основании заявления родителей (законных представителей) учащегося, документа (уведомление, подтверждение или др.) с нового места обучения. Личное дело учащегося выдается родителям или высылается почтой по запросу с нового места обучения на основании подтверждения о прибытии учащегося. В «Алфавитную книгу» вносится запись о выбытии с указанием № приказа.

4.4. При выбытии обучающегося его родителям (законным представителям) выдаются следующие документы, которые они обязаны представить в принимающее образовательное учреждение:

  • личное дело учащегося;
  • медицинскую карту ребенка;
  • табель успеваемости (в случае выбытия в течение учебного года).

4.5.По согласию родителей (законных представителей), комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательное учреждение до получения общего образования.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, оставившего общеобразовательное учреждение до получения основного общего образования, и органом местного самоуправления в месячный срок принимает меры, обеспечивающие трудоустройство этого несовершеннолетнего и продолжение освоения им образовательной программы основного общего образования по иной форме обучения.

4.6. По решению педагогического совета за совершенные неоднократно грубые нарушения устава гимназии допускается исключение из гимназии обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет.

Исключение обучающегося из гимназии применяется, если меры воспитательного характера не дали результата и дальнейшее пребывание обучающегося в гимназии оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников гимназии, а также нормальное функционирование гимназии.

Решение об исключении обучающегося, не получившего общего образования, принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Решение об исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимается с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа опеки и попечительства.

Гимназия незамедлительно обязана проинформировать об исключении обучающегося из гимназии его родителей (законных представителей) и орган местного самоуправления.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с органом местного самоуправления и родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, исключенного из образовательного учреждения, в месячный срок принимает меры, обеспечивающие трудоустройство этого несовершеннолетнего и (или) продолжение его обучения в другом образовательном учреждении.

  1. Порядок разрешения разногласий, возникающих при приеме, переводе, отчислении и исключении граждан в МБОУ «Гимназия №1» 

5.1. В случае отказа гражданам в приеме в гимназию и других разногласий при переводе, выбытии и исключении обучающихся родители (законные представители) имеют право обратиться с письменным заявлением в отдел образования  администрации Почепского либо в суд.